Речевые игры

«Чёрный ящик»

Ребёнок постепенно определяет, что лежит в ящике, задавая вопросы об определённых свойствах предметов: «Это игрушка? Она деревянная? Она пластмассовая? Её можно катать?» И так далее.

«Продолжи предложение»

«Учись читать книги, потому что …», «Слова надо говорить громко, потому что …», «Если бы я был волшебником, я бы …»

«Пословицы, поговорки, скороговорки»

Ребёнок должен объяснить значение, смысл пословицы, поговорки и произнести её выразительно:

- Скучен день до вечера, коли делать нечего.

– Аккуратность человека красит.

– Маленькое дело лучше всякого безделья.

– За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Речевые игры

«Цепочка слов»

Дети составляют «цепочку» слов (последняя буква каждого слова должна стать первой буквой следующего слова): рак – кот – танк – корова – аист …

«Кто самый сообразительный?»

Вопросы на активизацию логического мышления:

- Как зовут взрослого Олега, если его отца зовут Иван?

– Андрей – сын Владимира. Кто Владимир Андрею?

– Маша – дочка Ларисы. Кто Лариса Маше?

– Катя – сестра Ромы. Кто Рома Кате?

– Юра веселее Саши. Кто грустнее Юры?

Основные направления работы  по развитию речи являются:

Оздоровительные

•  Раннее выявление детей с проблемами в развитии В ДОУ.
  • Педагогическое и  медицинское наблюдение за детьми младшего возраста, имеющими тяжелые нарушения речи.
  • Обследование детей с патологий в условиях ПМПК.
  • Укрепление общей моторики,  мелкой, артикуляционной.
  • Формирование правильного дифференцированного ротового и носового дыхания.
  • Создание психологического комфорта на занятиях.

Образовательные

• Формирование полноценных произносительных навыков.
  • Развитие фонематического восприятия, фонематических представлений, доступных возрасту форм звукового анализа и синтеза.
  • Развитие у детей внимания к морфологическому составу слов и изменению слов и их сочетаний в предложении.
  • Обогащение словаря детей преимущественно привлечением внимания к способам словообразования, к эмоционально-оценочному значению слов.
  • Развитие у детей умений правильно составлять простое распространенное, а затем и сложное предложение; употреблять разные конструкции предложений в самостоятельной связной речи.
  • Развитие связной речи в процессе работы над рассказом, пересказом, с постановкой определенной коррекционной задачи по автоматизации в речи уточненных в произношении фонем.
  • Формирование элементарных навыков письма и чтения специальными методами на основе исправленного звукопроизношения и полноценного фонематического восприятия.

Воспитательные

• Развитие мотивации по отношению к правильной речи.

Основные цели и задачи коррекционного обучения

Основная цель -  выравнивание речевого и психофизического  развития детей и обеспечить их всестороннее гармоничное развитие, всесторонне развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Коррекционно-образовательные задачи:

Формировать у ребенка:

• правильное звукопроизношений;
  • стремление к грамматической правильности речи;
  • способы словообразования глаголов, существительных, прилагательных;
  • представления о слове, звуке, слоге, предложении.

Развивать у ребенка:

• связную речь, творческое мышление и воображение;
  • планирующую и регулирующую функции речи;
  • навыки диалогической и монологической речи;
  • умение строить выразительный образ с опорой на наглядность и на собственные представления;
  •  представления о способах построения связной речи (средств связи предложений, структуры рассказа, типов речи);
  • способность чувствовать красоту и выразительность родного языка, языка художественного произведения, поэтического слова;
  •  умения звукового анализа слов;   фонематический слух;
  • общую, мелкую, артикуляционную моторику

Воспитывать у ребенка:

• культуру речи, речевого поведения, чтения;
  • потребность в чтении художественной литературы.